Пространство Lemonade в начале июля появилось на крыше дома на Белинского, 9, по соседству с танцевальной студией Bye Bye Balet, театральной мастерской «Лёгкие люди» и компанией «Кино без попкорна». Придумали многофункциональное место две девушки из команды музыкальной студии «Галерная, 20» — Маша Копытова и Татьяна Минор, а приготовления к открытию заняли у них чуть больше недели. Хозяйки стараются избегать слова «кафе», заменяя его на более широкое определение «творческое пространство».

В небольшом летнем меню упор сделали на напитки — домашние лимонады, смузи, молочные шейки. Каждое утро сами хозяйки вместе с барменами закупают продукты на рынке, а клубнику для коктейлей Маша привозит со своей дачи в Новгородской области. Из еды на крыше только сэндвичи, канапе и сладости — всё вегетарианское. Расплачиваются здесь не деньгами, а буквами из «Эрудита» по курсу 100 рублей за букву. Система простая: на входе человек приобретает столько букв, сколько ему требуется, а потом делает на них заказ в баре. Любой безалкогольный напиток или еда — 1 буква, любой алкогольный — 2.

Библиотека находится в углу — это большой стеллаж с художественной литературой и книгами по современному искусству, кино и театру. Подборку из магазина «Буквально» обновляют каждые две недели, при желании любую книгу можно купить — но тоже не за деньги, а за буквы. Повсюду настольные игры в свободном доступе. За большой гардиной ещё идут работы: строят сцену, где будут выступать соседи-танцоры и театралы, а также музыканты, с которыми работает «Галерная, 20». Из ближайших акустических концертов — арфа в современной обработке, струнный квартет и джазовый ансамбль.