Департамент культуры Москвы решил с осени начать модернизацию городского зоопарка. Как рассказал газете «Ведомости» руководитель департамента Сергей Капков, посетители должны видеть в зоопарке не аттракцион и не перевалочный пункт, где можно подождать свой поезд, а обучающий центр для детей и взрослых.

В первую очередь власти собираются разобраться с нестационарной торговлей в парке, аттракционами, а также создать удобную навигацию. С последним им помогает арт-директор «РИА Новости» Илья Рудерман и его команда (он уже участвует в создании общегородской системы ориентирования). На все вольеры собираются повесить QR-коды для смартфонов, установить интерактивные компьютерные панели, через которые можно будет получить полную информацию о животных, а также веб-камеры для наблюдения за обитателями зоопарка. 

Помимо этого, власти планируют сделать зоопарк гастролирующим. Правда, как они собираются это устроить, пока не известно. Капков отметил, что в зимнее время зоопарк не слишком популярен, но и это хотят исправить: будут разрабатывать специальные зимние экспозиции, строить ледяные горки и устраивать развлечения на снегу.