Два московских гайд-парка начнут работать уже с 1 мая. Такое постановление принято на заседании городского правительства 5 марта, сообщает «Интерфакс». В парке Горького можно будет проводить митинги численностью до двух тысяч человек. В «Сокольниках» разрешено собирать до полутора тысяч человек. Ответственными за проведение акций органами назначены префектуры Центрального и Восточного административного округа соответственно.

Гайд-парки будут иметь специальное ограждение, освещение (с 19 до 22 часов) и санитарно-гигиенические модули. Установка трибун и другого оборудования не предусматривается. Глава департамента региональной безопасности Алексей Майоров подчеркнул, что для выступления на площадке не нужно будет подавать никаких уведомлений, достаточно обращения в администрацию парка.  

О необходимости создания аналога Гайд-парка в Москве заговорили на волне массовых протестных акций в декабре 2011 года. Закон о гайд-парках в столице вступил в силу в январе 2013 года. Теперь, в соответствии с федеральным законом «О митингах», каждый регион должен определить места для проведения публичных акций, не требующих согласования с властями.