Комитет по инвестициям проанализировал больше 100 идей для Апраксина двора. Их в течение последних недель собирали по просьбе вице-губернатора Игоря Дивинского. Единого мнения по поводу будущего территории пока нет, но среди основных предложений — перепрофилировать Апрашку в креативный кластер и оставить там бюджетный рынок. Большинство горожан высказались за сохранение исторических корпусов, перераспределение транспортных потоков вокруг Апрашки и обустройство удобной парковки, которой смогут пользоваться все посетители.

Одной из самых популярных стала идея сделать территорию публичным пространством с гостиницами, ресторанами, художественными мастерскими и галереями. Похожий проект предлагал бывший подрядчик по развитию территории компания «Главстрой». Половина корпусов Апраксина двора осталась бы торговыми павильонами, остальные превратились бы в мини-отели и офисы. Около 5 % помещений, в основном мансарды, планировали отдать под культурные проекты, в частности галерею, где экспонировались бы картины из запасников Эрмитажа. Также горожане предложили организовать в Апраксином жилой квартал, спортивную площадку и даже детский оздоровительный центр.

Многие петербуржцы высказались о том, чтобы оставить вдоль Садовой улицы бюджетный рынок, избавив его от нынешнего засилья нелегальных мигрантов и незаконной торговли.