Комитет по инвестициям выберет другую площадку для создания креативного кластера на ближайшие годы. Утверждённый изначально следственный изолятор «Кресты» должен перейти в собственность города только после 2015-го, поэтому чиновники планируют открыть творческий квартал на одной из территорий, для которых уже разработана финансово-экономическая модель. Выбирают из четырёх оставшихся: Кронштадтское адмиралтейство, канатный цех завода «Красный гвоздильщик», трамвайный парк на Васильевском острове и завод «Красное знамя». Об этом The Village сообщил пресс-секретарь Комитета по инвестициям Игорь Побединский.

Ещё летом 2012 года городская администрация объявила о своих планах превратить одну из неэффективно используемых городских территорий в творческое пространство, выбрав пять площадок-кандидатов. В январе Комитет по инвестициям нашёл подрядчика — компанию «Пирс энд Кларк», готовую разработать экономические модели пяти творческих кварталов. 

Площадка «Крестов» оказалась самой прибыльной. Специалисты предполагают, что создание кластера на этой территории не требует дотаций из городского бюджета, а сам творческий квартал может принести 15 % прибыли. Около половины помещений, по проекту, займёт музей современного искусства, а на остальной территории расположатся коммерческие помещения и художественные мастерские.