Общественными пространствами Петербурга займутся иностранные урбанисты, петербургские социологи и муниципалы. В городе стартовал долгосрочный исследовательский проект SAGA, одним из результатов которого станет преобразование двух территорий — Коломны и Петроградки. Администрация именно этих районов оказалась больше других готова к экспериментам.

The Village запускает серию публикаций, посвящённых разным направлениям проекта SAGA. Он рассчитан на несколько лет, а консультирует исследователей бюро Яна Гейла. В первом выпуске один из кураторов Олег Паченков рассказал о том, почему Коломна так привлекательна для урбанистов и городских чиновников, как усадить алкоголиков и пенсионерок на одну скамейку и почему в России нет классических общественных пространств.

 

Олег Паченков

Один из кураторов Saga

Кандидат социологических наук, координатор направления «городские исследования» в Центре независимых социологических исследований (ЦНСИ), директор Центра прикладных исследований Европейского Университета (ЦПИ ЕУСПб). В рамках деятельности «Открытой лаборатории Город» работал над альтернативной концепцией развития велодвижения в Петербурге. Курирует исследовательскую часть SAGA. В рамках проекта, кроме общественных пространств, планируют поработать над библиотеками города и отдельным образовательным курсом.