С 15 декабря в библиотеке «Лиговская» запускаются «Открытые мастерские» по прикладным искусствам. В доме 99 по Лиговскому проспекту будут бесплатно учить дизайну одежды, столярному ремеслу, реставрации и изданию книг, фотографии или художественному текстилю. Занятия длятся от одного до трёх месяцев. В курс входят и лекции профессионалов.

Кроме того, на базе библиотеки сейчас разрабатывают программу Open Wave. Она поможет слабослышащим и глухим посетителям также принять участие в «Открытых мастерских» и пройти курс по всем представленным специальностям.

Программа первого дня:

  • 14:00–18:00. Знакомство с мастерами: Ольга Гребенникова — ювелирное дело; Tali Langren — модельер; Анна Крайнова — художественный текстиль; Екатерина Касьянова, «Своё издательство», — переплёт и реставрация книг; Дмитрий Пряхин, Ольга Фельдман — фотостудия; Максим Нисонов — столярное дело, резьба по дереву.
  • Каждый час: мини-экскурсия по «Открытым мастерским».
  • 18:00. Встреча с директором МЦБС им. М. Ю. Лермонтова Сергеем Серейчиком, руководителем библиотеки «Лиговская» Ольгой Крыловой, создателем и руководителем проекта «Открытые мастерские» Павлом Михайловым и арт-директором проекта Будимиром Ворошиловым.
  • 18:30. Мастер-класс для библиотекарей по обслуживанию слабослышащих и глухонемых читателей.
  • 19:00. Лекция Дмитрия Ольшанского. Обзор и аналитика двухтомника Жиля Делёза и Феликса Гваттари «Капитализм и шизофрения».