ГЦСИ в третий раз пытается построить себе новое здание. Открытый конкурс на проект музея, который должен появиться на Ходынском поле, был объявлен ещё в конце 2012 года. В конце 2013-го определены три финалиста: ирландское бюро Heneghan Peng Architects, испанская команда Nieto Sobejano и российское бюро «Мел».

ГЦСИ пытается построить себе новое здание с 2009 года. Сначала планировалось возвести его рядом со старым 

ГОЛОСОВАНИЕ

Проект года

зданием на Зоологической улице, но строительство отменили из-за нерешённых транспортных проблем. ГЦСИ выделили участок на Бауманской, на месте Басманного рынка, но по просьбе общественного совета при Министерстве культуры решили провести открытый архитектурный конкурс и построить новое здание ГЦСИ на Ходынском поле.

Интересно, что дверь в дверь с музеем будет построен огромный торговый центр «Авиапарк» на 400 тысяч квадратных метров — его площадь будет в десять раз больше, чем площадь музея. Правительство Москвы планирует также разбить на территории парк. Проект нового парка тоже будет определён по итогам открытого архитектурного конкурса. Поэтому все команды — участники конкурса ГЦСИ особое внимание уделяли связи музея с парком.

 

46 500

метров
квадратных
— общая площадь музея 

400 000

метров квадратных  — площадь торгового центра «Авиапарк»

3 000

человек в день — посещаемость музея

4 000 000 000

рублей — примерная стоимость проекта