Правительство Петербурга и Генеральное консульство США подпишут «меморандум о взаимопонимании», который подразумевает строительство комплекса зданий американского представительства в Петербурге. Об этом пишет Dprealty.ru. По мнению опрошенных участников рынков, новые площади помогут дипмиссии организовать зал ожидания, ускорить выдачу большого числа виз и консолидировать американские культурные и торговые компании, представленные в городе, сэкономив на аренде.

О намерениях Генконсульства стало известно осенью прошлого года. Здание собираются строить в центре города. В качестве потенциальной площадки рассматривали квартал площадью 2,7 гектара, ограниченный Старорусской и Евгеньевской улицами, проспектом Бакунина и садом Чернышевского. По информации издания, дипмиссия договаривается о покупке территории.

Сейчас консульство находится в доме 15 по Фурштатской улице, куда заселилось больше 40 лет назад. За это время здесь оформили более 410 тысяч виз. В начале февраля этого года в здании произошла коммунальная авария, и консульству пришлось на неделю приостановить выдачу документов