В серии статей «Испанский немецкий» испанка Мария Кампомар и немец Маркус Хеб изучают город на SEAT и делятся своими впечатлениями от увиденного. В первом выпуске — гастрономические визитки Киева: Бессарабский рынок, ресторан новой украинской кухни «Канапа» и место, где подают настоящую котлету по-киевски.

Маркус Хеб

Родился в Марбурге. В Германии занимается управлением недвижимостью, а в Киеве работает над лекцией для московского университета.

Мария Кампомар

Родилась в Бургосе. Учится в педагогическом университете имени Драгоманова. Собирается преподавать в Киеве испанский язык.  

Бессарабский рынок

В прошлом году крытый рынок в самом центре Киева отмечал своё 100-летие. Когда-то его строили по новейшим технологиям (с использованием железобетона, металла, стекла) и обустраивали по последнему слову техники (здесь появилась первая в городе подземная холодильная установка), но сегодня это могут заметить только историки. По-прежнему удивляют горожан только стеклянный купол, создающий объём, и резная лепнина. Её, кстати, делали начинающие скульпторы, воспитанники Киевского художественного училища. Несмотря на то, что про высокие цены в Киеве говорят «дорого, как на Бессарабке», здесь всегда многолюдно. Киевлян и гостей города привлекает очень широкий ассортимент: здесь всегда можно найти любые натуральные продукты, от икры до свежего домашнего молока.