В серии статей «Испанский немецкий» испанка Мария Кампомар и немец Маркус Хеб изучают город на SEAT и делятся своими впечатлениями от увиденного. Во втором выпуске — ключевые достопримечательности города: Родина-мать, Киево-Печерская лавра, Майдан и Крещатик. 

Маркус Хеб

 Родился в Марбурге. В Германии занимается управлением недвижимостью, а в Киеве работает над лекцией для московского университета. 

Мария Кампомар

Родилась в Бургосе. Учится в педагогическом университете имени Драгоманова. Собирается преподавать в Киеве испанский язык.  

Родина-мать

Периодически самому высокому монументу Украины пророчат падение в Днепр, но несмотря на это, вот уже 32 года Родина-мать гордо возвышается над городом. Изначально работу хотели сделать бронзовой и покрыть сусальным золотом, но в итоге остановились на более пролетарской нержавеющей стали. Собирали монумент из листов толщиной полтора миллиметра, для этого заказали специальный строметровый кран. Недавно на левом берегу появилась ироничная аллюзия на тему Родины-матери с мечом — сделанная из листового железа «Бабка с кравчучкой».