На сайте госзакупок появилось объявление о конкурсе на «исследование возможности получения технической информации о пользователях (пользовательском оборудовании) анонимной сети Tor». Тендер размещён от имени Научно-производственного объединения «Специальная техника и связь» МВД. Министерство готово потратить на это до 3,9 миллиона рублей. The Village спросил экспертов, возможно ли это технически и оправданна ли цена. 

   

Андрей Пантюхин

директор
по платформе 
3plet Publishing

Цена в 4 миллиона только за исследование, авторы которого, скорее всего, просто соберут имеющиеся мировые исследования об уязвимости Tor (их много, и уязвимостей, и исследований), переведут на русский и подытожат, в принципе, разумная.

У нас, понятно, не меньше половины суммы уйдёт обратно, а вообще 100 тысяч долларов на западе — стандартный ценник за такую работу.

Чтобы получить доступ к данным пользователей Tor, можно, например, перехватывать трафик exit nodes — конечных узлов, с которых пользовательские запросы уходят в интернет, и сравнивать его с трафиком интернет-провайдеров в городе/стране. Или отслеживать звенья в цепочке передачи запросов (peeling the onion).