Выставка-ярмарка «Восточный Базар» пройдет на территории дизайн-завода «Флакон» с 8 по 11 апреля. Под одной крышей в эти дни будут продавать товары из тридцати шести стран востока. Проект создан совместно с Музеем Искусств народов Востока, Институтом Востоковедения, Московским Домом Национальностей, Музеем декоративно-прикладного искусства и Благотворительным фондом «Линия жизни». Организотары планируют сделать фестиваль регуляным, и проводить его два раза в год.

Полторы тысячи квадратных метров завода на время проведения фестиваля разделят на несколько тематических зон. Например, в Art Zone расположатся галереи и художественные салоны, которые на московском рынке представляют произведения искусства, ювелирные украшения и антиквариат с Востока. А в Silk Zone помимо тканей установят ткацкий станок, попробовать свои силы на котором сможет любой желающий.

Посетители смогут ознакомиться с культурой, одеждой, кухней, особенными местными продуктами и духовными практиками восточных стран. В рамках фестиваля также пройдут мастер-классы и творческие студии. Для детей будет сделан «Уголок восточной сказки» с аниматорами.

 

В выставке-ярмарке примут участие 36 стран Востока

В апреле в Москве пройдет еще один фестиваль — франузский кулинарный OFF

 

 

Лола Сайфи, куратор проекта «Восточный базар»: «Идея создать что-то похожее была уже давно. В Москве сейчас много людей, которые интересуются Востоком. Кто-то любит восточную кухню: любит плов или суши. Кто-то занимается йогой. Каждый по-своему привязан к Востоку. Я владею галереей Human House и маркой HumanWear, у моего друга есть магазин Базар.Фергана.ру. Мы в какой-то момент пришли к выводу, что мне и моим друзьям необходимо соединить все, что у нас есть, под одной крышей. Так мы и придумали «Восточный базар». Тема оказалась такой обширной, что это будет не единственный базар, как предполагалось сначала. Мы решили проводить подобный фестиваль дважды в год. Первый пройдет в апреле, а следующий — в сентябре. Участников мы искали и среди знакомых, и среди знакомых знакомых, и в интернете. Также мы обращались к посольствам, культурным центрам и везде находили что-то интересное. Чем больше мы работаем, тем больше мы сами узнаем о Востоке».
Такие вещи можно будет найти на «Восточном Базаре» помимо национальной еды, продуктов, тканей и одежды:

Страны, участвующие в выставке-ярмарке