Сколково станет энергоэффективным, экологическим комплексом с инфрастурктурой для пешеходов. Власти продумывают удобную транспортную систему магистралей, которые свяжут иновационный центр и Москву. Жилье для специалистов наукограда будет сдаваться сроком на 10 лет, со стоимостью аренды в 30 000 рублей в месяц. 

План застройки «Сколково» поручили разработать в феврале 2011 года французским архитекторам Жану-Мари Дютийолю (Marie Duthilleul) и Этьену Трико (Etienne Tricaud) из компании Arep. Под комплекс отведена территория в 400 гектаров. Строительство инновационного центра должно завершиться к 2015 году, общая его стоимость составит 120 миллиардов рублей.  

http://www.i-gorod.com/http://www.i-gorod.com/http://www.i-gorod.com/http://www.i-gorod.com/http://www.i-gorod.com/

Экология

«Сколково» станет самым экологически чистым городом России. Об этом сообщает Вести со ссылкой на архитекторов проекта. На заседании Фонда была озвучена концепция научного центра приоритет четырех «э»: экологичность, энергоэффективность, эргономичность, экономичность. Для воплощения этой концепции в жизнь, электричеством «Сколково» будут обеспечивать солнечные батареи, геотермальные источники и ветряки.

Территория

Особое внимание в «Сколково» уделят пешеходам. Специально для них предусматриваются пешеходные и велосипедные дорожки, аллеи, мостики над водоемами, сообщает InoСМИ На территории наукограда будет пятикилометровый бульвар, на границах которого расположатся пять научных кластеров. По словам директора фонда «Сколково» Виктора Маслакова, главный приоритет при обустройстве дорог комплекса - пешеход, потом велосипед, третье – идет общественный транспорт, и на последнем месте стоит автомобиль.

 

Репортаж из школы управления «Сколково»
Трасса «Москва-Сколково» пришла в негодность за 9 месяцев
Студенты «Сколково» сходили на «Стрелку»

Жилье