Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов представили президенту Дмитрию Медведеву предложения по изменению границ Москвы. Они предлагают увеличить площадь столицы в 2,35 раза: с нынешних 107 000 гектаров до 251 000 гектаров. Об этом 11 июля сообщает «Газета.ру».

Территории

Москву собираются расширить на запад, юго-запад и юг, государственные ведомства перевезти на юго-запад, а на территории Рублёво-Архангельского построить Международный финансовый центр. Инновационный центр «Сколково» тоже может стать частью Москвы.

На выбранных территориях застроено только 12 млн кв. метров и проживают всего 250 тысяч человек. На свободных площадях хотят построить 105 млн кв. метров недвижимости: большая часть из которой — жильё, меньшая — офисы.

Что именно отойдёт Москве, пока точно не известно. Но частью Столичного федерального округа вряд ли станут такие густонаселённые районы, как Подольск, Климовск и Щербинка, в которых проживают не менее 400 тысяч человек.

По мнению экспертов, переход земель Москве будет достаточно длительным: пока не ясно, создадут ли отдельный округ или просто расширят нынешний. Решение об изменении границ должно быть утверждено региональными законодателями и только после этого президентом. Кроме того, перед такими процедурами в муниципальных образованиях должны пройти референдумы.

 

Сергей Собянин рассказал о преимуществах создания столичного федерального округа
Постскриптум: у Москвы может появиться город-спутник для госучреждений

Городок чиновников

Чиновников собираются перевезти на участок в 144 тысячи гектаров на Юго-Западе. По словам Собянина, это громадная территория, на которой сегодня располагаются не только частные, но и федеральные, сельскохозяйственные земли. Столичный мэр надеется, что расширение Москвы позволит снизить плотность населения почти в 2 раза, а также предоставит территории для застройки «образовательным и производственным центрам».

Местные жители

Жители присоединённых территорий станут москвичами. Собянин отметил, что это длительная процедура и только на её обсуждение уйдёт год. «Новым москвичам» перейдут московские добавки к пенсиям, пособиям по инвалидности, для поддержки молодых семей. Новой для них станет и система власти: если в регионах большое значение имеет местный самоуправленец, то в столице власть крайне централизована и главы округов имеют лишь символическое значение.

 

Города-спутники: «Мечта» в Подмосковье