Статьи

 

  
УЛИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ
В СТРАНАХ МИРА
 

В 2011 году власти обещали закрыть 16 из 80 существующих открытых торговых площадок. К 2015 году их число должно сократиться до пяти. The Village разобрался, что предпринимают власти других городов мира в связи с обилием уличной торговли.

 

ЖИЗНЬ МАГАЗИНА
ГЛАЗАМИ ПРОДАВЦА

Продавец, работающий в крупном универмаге, анонимно рассказал The Village о том, может ли курьер стать директором, как бороться с гвоздями в туфлях и почему лучше советских товароведов никого нет.

 


 

Репортажи

Смотреть фоторепортаж

 

КАК УСТАНАВЛИВАЛИ ПЕРВЫЙ
МОСКОВСКИЙ ЛАРЁК НОВОГО ОБРАЗЦА

22 июня на Тверской улице, около книжного магазина «Москва», власти города установили первую палатку нового образца. Теперь в ней продают мороженое. Ларёк выполнен в стиле, который Москомархитектура определила как «классический». На этом месте ранее располагался киоск компании «Айсберри». Представители фирмы утверждают, что новая палатка обошлась им почти в 500 тысяч рублей. Установка новых киосков — часть плана мэра Собянина по оборудованию мест розничной торговли.

  

Смотреть фоторепортаж

 

  
ЧТО ПРОДАЮТ В ПОДЗЕМНЫХ
ПЕРЕХОДАХ ГОРОДА?

Власти Москвы в 2011 году собираются принять постановление, по которому торговые точки в подземных переходах станут незаконными. В начале апреля 2011 года арендаторы ларьков требовали отмены постановления, внесения в него изменений или хотя бы продления существующих договоров аренды до 2015 года. Однако власти навстречу не шли и продолжали утверждать, что ларьки мешают ремонту переходов и создают террористическую угрозу. The Village прошёлся по четырём подземным переходам в центре города, посмотрел, что предлагают местные торговцы, и спросил продавцов, что они думают о надвигающихся изменениях.

  
Смотреть фоторепортаж

 

   
ЧЕМ ТОРГУЮТ НА УЛИЦАХ МОСКВЫ?

Пучок петрушки в центре Москвы, купленный с рук, в среднем стоит 30 рублей. The Village пообщался с продавцами и узнал, что ещё можно приобрести на улицах столицы, где это сделать и в какое время.


 

Обзоры

8 ЯРМАРОК
ВЫХОДНОГО ДНЯ

Ярмарка выходного дня — европейский формат, который успешно приживается в Москве. Маркеты проходят теперь не раз в сезон, а каждые выходные, иногда их даже несколько за один уик-энд. The Village выбрал восемь крупных московских ярмарок и поговорил с их организаторами.

 

6 САМЫХ СТАРЫХ
МАГАЗИНОВ МОСКВЫ

В декабре 2010 года после пяти лет реконструкции в Москве снова открылся важный для города магазин с шестидесятилетней историей — «Армения». The Village выбрал еще пять старых столичных магазинов — «Елисеевский», «Москва», ГУМ, ЦУМ и «Петровский Пассаж».

 

1. Фестиваль мировой еды
2. Гастрономический рынок
«Теория и практика еды»
3. Фермерский рынок «Лавки»
4. Sunday Up Market
5. «Ле Пикник»
6. «Ламбада Маркет»
7. Арт-базар на «Винзаводе»
8. Ярмарка в парке Горького

 

 

1. «Армения»
2. «Елисеевский»
3. ЦУМ
4. ГУМ
5. «Петровский пассаж»
6. Книжный «Москва»