С 20 по 23 октября в кинотеатре «Ролан» покажут пять американских документалок о музыке в рамках спецпрограммы кинофестиваля Beat. По традиции в программе фильмы, которых не найти в столичных кинотеатрах, однако они представляют большой интерес.

В этот раз на Beat покажут фильмы, посвященные таким музыкантам, как Курт Кобейн, Хосе Гонсалес, Дэниел Джонстон и группа Pearl Jam. Премьеры кинолент проходили на известных кинофестивалях вроде «Сандэнс», SXSW и Hot Docs, они номинировались на различные премии и брали главные призы американских кинофестивалей. Например, фильм «Дьявол и Дэниел Джонстон» не только стал победилем «Сандэнса», но и номинировался на «Оскар».

Кроме того, фестиваль посетит режиссер Микель Сее Карлссон, чтобы представить свой фильм «Необыкновенно обыкновенная жизнь Хосе Гонсалеса» и пообщаться со зрителями.

 

Кирилл Сорокин, программный директор фестиваля Beat: «Так получилось, что в этот раз у нас вышла очень американская программа — из пяти фильмов только один из Швеции, — и она сканирует современную американскую реальность на самых разных уровнях и представляет очень разные углы зрения на нее. Кроме того, это еще довольно репрезентативная картина того, как вообще выглядит современное документальное кино. Скажем, в фильме „Курт Кобейн: История о сыне“ сам Кобейн почти не появляется в кадре, зато там на протяжении полутора часов звучит его рассказ о себе — и это самое неожиданное и в то же время точное кино о нем; фильм „Драконоубийца“, посвященный скейтеру Джошу „Скричу“ Сандовалу, снят в режиме реального времени, и его местами довольно сложно отличить от игрового кино просто на уровне картинки; а фильм „Необыкновенно обыкновенная жизнь Хосе Гонсалеса“ — это такая довольно остроумная пародия на документальные фильмы о хоть сколько-нибудь творческих людях в принципе. Режиссёр этого фильма Микель Сее Карлссон — в прошлом тоже скейтер и клипмейкер, а сейчас такой здоровый татуированный мужик, напоминающий Ивана Поддубного, — приедет в Москву, чтобы представить фильм. Но, как ни странно, ключевым связующим звеном этой программы можно считать Дэниела Джонстона — человека у нас практически не известного, безумного и невероятно талантливого художника и музыканта, чьи песни перепевала та же группа Pearl Jam, которой посвящен еще один фильм нашей программы, а Курт Кобейн реально месяц подряд не снимал футболку с изображением его альбома Hi, How Are You?, чем отчасти его и прославил. И „Дьявол и Дэниел Джонстон“ — это правда выдающийся фильм, который несколько лет назад даже был номинирован на „Оскар“».