В Северо-Восточном округе Москвы намерены открыть бесплатные курсы английского языка для неработающих пенсионеров — такое распоряжение префектура уже разослала во все досуговые центры района. А как выяснила газета «Известия», эту инициативу готовы поддержать и другие округи столицы.

«Пенсионеры жаловались, что не могут прочитать инструкции на некоторых импортных лекарствах, говорили, что хотят подрабатывать репетиторами и учить язык, чтобы быстрее осваивать компьютер», — пояснила замначальника управления соцзащиты по СВАО Оксана Лобинцева. Медицинские эксперты, правда, говорят, что проблему с инструкциями стоит решать несколько иначе: их надо переводить. Как рассказал газете президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский, аннотации на английском — это нарушение прав потребителей. 

В Союзе пенсионеров убеждены, что «подтянуть английский» захотят сотни человек, а при активной рекламе — тысячи. Сегодня в городе живет 2,6 миллиона пенсионеров, работают из них лишь 500 тысяч, а остальные ничем не заняты. По мнению ректора РУДН Владимира Филиппова, способности пенсионеров часто недооценивают: при регулярных занятиях пожилой человек может освоить новый язык всего за год-два.

Применение англоговорящим пенсионерам нашли и столичные туроператоры: они предполагают, что пожилые люди смогут подсказывать дорогу заблудившимся туристам. Кстати, в этом году пенсионеров также начали обучать компьютерной грамотности: на программу с оптимистичным названием «Лучшая половина жизни» мэрия выделила 100 миллионов рублей. С начала года компьютеры по программе освоили 6 тысяч пожилых москвичей. 

 

Пожаловаться на городские проблемы теперь можно по телефону
Собянин собирается переселить пенсионеров в спецгорода
Эксперимент The Village: Call-центр для туристов в Москве

 

The Village спросил обычных пенсионеров, что они думают о новой инициативе властей и будут ли изучать иностранные языки.