«Спасибо!» — благотворительный магазин на Гороховой, 50, где можно купить одежду, аксессуары и брендовые вещи по минимальным ценам. Здесь будут проходить выставки, концерты, мастер-классы и встречи на тему социально-ответственного предпринимательства, экологии, искусства.

Новый «Спасибо!» — второй по счету проект, открытый Зарой Маликовой, Дашей Арсеньевой и Юлей Титовой по примеру лондонских charity shops. Первый магазин работает уже полтора года на 9-й Советской, за это время через него прошли 12 000 человек и принесли более 20 тонн вещей. 

 

Планы на зиму: Выставки, фестивали, концерты, открытия (Часть 1)


Каждый день с 12:00 до 20:00 любой желающий может принести одежду, головные уборы, обувь, предметы интерьера, сумки и чемоданы, технику, диски. 90 процентов вещей отправляют в десяток городских благотворительных организаций разного профиля. Часть раздают нуждающимся: матерям-одиночкам, старикам, которых находят через социальные службы районов. Самые необычные и креативные вещи остаются для продажи. Магазин работает на самоокупаемости и самостоятельно покрывает свои расходы. Прибыль перечисляется в  «Упсала-цирк» и «Ночлежку».

Первый магазин на Советской создавался как эксперимент и является, по сути, блошиным рынком, куда модники приходят за винтажной одеждой, пожилые люди — за книгами, музыканты — за старыми пластинками. У нового «Спасибо!» на Гороховой другая концепция: здесь встречаются современные брендовые и редкие авторские вещи — можно прийти и за приличным офисным костюмом, и за новогодним нарядом. Цены — от 300 до 2 000 рублей.