Минувшая неделя наверняка войдет в историю. Первый митинг против фальсификации выборов прошел уже на следующий день после голосования — в Москве на Чистых прудах собрались около 8 тысяч человек, из них 300 оказались задержаны. 6 декабря митинг, уже несанкционированный, состоялся на Триумфальной площади. Полиция действовала жестко, а среди задержанных оказалась даже светская обозревательница Божена Рынска. Наконец в субботу, 10 декабря, прошла самая массовая акция «За честные выборы»: на Болотную площадь пришли, по разным данным, до 85 тысяч человек. Операторы Lookatme.tv снимали всё происходящее в тот день на площади.

 

МИТИНГ НА БОЛОТНОЙ ПЛОЩАДИ

 

 

 

Фоторепортаж: Митинг на Болотной и площади Революции

Евгения Чирикова, Эдуард Лимонов, Алексей Венедиктов, а также плакаты «Чуров, прокати на карусели» и «Геи и лесбиянки против жуликов и воров» в фоторепортаже Ивана Афанасьева.

Перейти к посту

 

 

Не мой голос: Цитаты москвичей о событиях на Болотной площади

Отзывы Леонида Парфенова, Бориса Акунина, Татьяны Лазаревой, Ильи Красильщика и других о прошедшем митинге на Болотной площади.

«Сегодня в центре Москвы прошел не митинг, это был праздник. Это был праздник смысла. Смысл нашелся даже в тех вещах, в которых, казалось, быть не могло».
Илья Красильщик, главный редактор журнала «Афиша»
Перейти к посту
 

 

 

Онлайн-трансляция: Митинги за честные выборы

Митинги против фальсификаций в Москве, Владивостоке, Новосибирске, Лондоне, Кельне и других городах — в онлайн-трансляции The Village.

Перейти к посту

 

 

Онлайн-трансляция: Митинг за честные выборы в Петербурге

Акция 10 декабря на Пионерской площади в Санкт-Петербурге, выступления участников и задержания — в репортаже корреспондентов The Village.

Перейти к посту

 

 

Фоторепортаж: Митинг в Петербурге

Кто пришел на митинг в Петербурге, какие требования выдвигали собравшиеся и как действовала полиция — в фоторепортаже Дмитрия Цыренщикова.

Перейти к посту

 



МИТИНГ НА ЧИСТЫХ ПРУДАХ

 

 

Copwatch: Действия полиции на Чистых прудах

Около 8 тысяч человек пришли 5 декабря на митинг на Чистых прудах против фальсификации выборов, из них арестовано 300. The Village составил хронику событий.

Перейти к посту

 

 

Алексей Навальный получил 15 суток

15 суток административного ареста — такое решение вынесла судья Ольга Боровкова в отношении Алексея Навального. Ранее аналогичный приговор получил лидер движения «Солидарность» Илья Яшин.

Перейти к посту

 


МНЕНИЯ

 

 

Сервисный центр: Комфортная страна или государство как сервис

Основатель Look At Me и The Village Василий Эсманов о том, что такое комфортная страна, какие требования надо выдвинуть и почему москвичи вышли на улицы.

«Возмущенным гражданам не нужно обладание властью, они просто хотят, чтобы власть качественно работала как понятная услуга, например химчистка, и при этом не хамила им».
Перейти к посту

 

 

Истоки эволюции: Данила Антоновский о том, зачем нужны митинги

«То, что происходит сейчас в Москве, — это ни в коем случае не революция. Это эволюция», — полагает Данила Антоновский, бывший шеф-редактор Conde Nast Digital и основатель проекта The Locals.

«Хорошая вечеринка не требует особого смысла. А выход на площадь, окруженную ОМОНом, требует. Для того чтобы это сделать, надо заранее сформулировать для себя ответы на некоторые вопросы».
Перейти к посту
 

 

 

Бирюлево — центр: Что знают о митинге в спальных районах

Накануне субботнего митинга The Village посетил спальный район Бирюлево Восточное, чтобы узнать, волнуют ли там кого-нибудь митинги и выборы и в курсе ли жители происходящих в городе событий.

«Выборы прошли нечестно. В принципе, альтернативы и смысла в них не было — всё фикция. Я никогда не считала, что выбор есть. Но теперь я бы пошла голосовать».
— Евгения Ткачева, житель Бирюлево Восточное
Перейти к посту
 

 

 




ХРОНИКА: ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ

 

 

Онлайн-репортаж: День выборов в Москве

4 декабря шестой раз в истории Россия выбирала депутатов в Государственную думу. Весь день The Village вел онлайн-репортаж с избирательных участков и улиц города.

Перейти к посту

 

 

Хроника выборов: Нарушения, цифры и два стихийных митинга в Петербурге

Итоги думских выборов 4 декабря в Санкт-Петербурге: нехватка бюллетеней, отсутствие людей в списках и поддельные подписи, очереди из-за путаницы с бюллетенями, «мертвые души», DDoS-атака на сайты, а также митинги на следующий день. 

Перейти к посту