Центральный парк на Елагином острове ожидают изменения. Программу реконструкции составляют до 2016 года, пока в планах реставрация Елагиноостровского дворца, гранитной пристани, Дома смотрителя и гоффурьера, в котором находятся административные здания, ремонт эстрад, проведение четкого зонирования, установка Wi-Fi. Вице-губернатор Василий Кичеджи посоветовал директору ЦПКиО обратить внимание на успешный опыт реконструкции Парка культуры и отдыха имени Горького в Москве.

 

Чего не хватает в Петербурге? (Часть 2)

В последние пять лет в парке на Елагином острове уже проводили реставрацию и работы по благоустройству территории. В частности, были отреставрированы фасады Елагиноостровского дворца-музея и Кухонного корпуса, Конюшенного и Оранжерейного корпусов, а также Дома садовника Бука. В зоопарке появились олени, открылся каток. С наступлением настоящей зимы откроется каток с натуральным льдом и новогодней ёлкой. Работает прокат лодок, лыж, финских саней, роликовых коньков, катамаранов, есть четыре сезонные площадки для игры в волейбол.


 


Марианна Тищенко, руководитель отдела по связям с общественностью ЦПКиО им. С. М. Кирова:
«Центральный парк города — это место для отдыха горожан различного возраста и социального статуса, и поэтому некий конфликт интересов практически неизбежен (мамы с маленькими детьми и велосипедисты, пожилые люди и активно отдыхающая молодежь и т. п.). Задача администрации парка — создать максимально комфортные условия пребывания для всех: прежде всего — чувство безопасности, ощущение ухоженности и порядка, должное и вежливое обращение с посетителями и, конечно, формирование эстетической среды. Сегодня одной из первоочередных задач для администрации парка является грамотное зонирование острова для создания зон соответствующей активности (занятие спортом, катание на роликах, зоны тихого отдыха и пеших прогулок)».

Фотография на обложке: http://all-castles.com