Участники второй выставки сезона 2011 проекта «Молодая фотография» — 10 российских фотографов, отобранных кураторами Ульрихом Хаас-Пурсиайненом, Ириной Чмыревой, Надей Шерье и Анной Шпаковой из более 300 претендентов, подавших работы на конкурс. Фонд информационных и культурных программ «ФотоДепартамент» организует «Молодую фотографию» с 2007 года в формате онлайн-проекта с открытым участием, международным составом кураторов и показом двух коллективных выставок в год.

 

Планы на зиму: Выставки, фестивали, концерты, открытия (Часть 1)

Тема второго полугодия 2011 года — «Течение»: от философских размышлений о случайном или постоянном в нашей жизни до рутинной повседневности. Некоторые авторы участвовали в «Молодой фотографии» в предыдущих сезонах, кто-то уже имеет международные награды, но демонстрируют новые проекты. Четверо из десяти специализировались на фотографии в университетах Европы или Америки. Каждый фотограф показывает по одной серии в рамках коллективной выставки.



 


Надежда Шереметова, координатор проекта «Молодая фотография» фонда «Фотодепартамент»: «Цель проекта в целом — проследить, как развиваются молодые авторы, как работают, что делают. Мы делаем это через выставки. Первая выставка сезона 2011 „Край“ прошла летом, вторая, „Течение“, открывается завтра. Течение — широкое понятие: течение моего личного времени, жизни людей, отражение того, что происходит вокруг. В этом полугодии участвуют несколько авторов, которые живут на две страны, учатся за границей. Другие города, культура, качество изображения, сама работа у них выглядит иначе. Выставка интересна всем: как профессионалам в сфере фотографии, так и просто посетителям. Местоположение удобное. Прогуливаясь по Невскому, люди заходят, получают удовольствие или, наоборот, негодуют. Выставка призвана научить молодых фотографов ответственно относиться к своей работе, ведь нельзя только на удовольствии останавливаться, нужно расти и развиваться
».

 


Выставка «Молодая фотография 2011 2/2. Течение»
Центр по искусству и музыке, Большой выставочный зал
Невский пр., 20
20 декабря 2011 — 15 января 2012
Вход — свободный
Событие на Look At Me

Фотография на обложке: «Фотодепартамент»