The Village продолжает серию материалов о том, как и чем живут эмигранты в Петербурге: от европейских экспатов до выходцев из Средней Азии. В третьем выпуске — диаспора азербайджанцев, представителей которой общественное мнение ассоциирует в основном с торговцами на рынке. Однако по образованности и участию в политической жизни они не уступают иным европейцам, а также активно развивают в городе свой малый бизнес. The Village выяснил, чем занимаются азербайджанские депутаты в законодательном собрании, где члены диаспоры торгуют овощами и сколько пельменей дюшбар помещается в столовой ложке.

 

Азербайджанец в милицейской памятке для определения национальности времен СССР

 

 

КАВКАЗ: АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ

Первые выходцы из Азербайджана появились в Петербурге еще в XIX веке, но до начала 1970 годов в городе их проживало не больше тысячи. В советское время в Ленинград ехали за знаниями азербайджанские студенты и ученые. А после конфликта в Нагорном Карабахе и огромной волны беженцев, расселившихся по всей России, в Петербург переехали почти 12 000 представителей диаспоры. Сейчас, по официальным данным, их чуть меньше 20 тысяч.

 

 

 

Сабир Масимов, заместитель председателя РОО «Азербайджанская диаспора»: «Большинство азербайджанцев стремятся остаться в Петербурге надолго. Многие из живущих здесь открыли свой бизнес или работают в крупных компаниях. Азербайджанцы заняты практически во всех сферах бизнеса: торговой, строительной, медицинской, технической. Есть даже депутаты, в том числе и законодательного собрания. В отличие от большинства других народов, азербайджанцы всегда жили рядом с русскими. И до сих пор, если вы выйдете на центральную улицу Баку, вы скорее услышите русскую речь, чем азербайджанскую. В стране проживают около 200 тысяч русских. И это только этнические русские. А есть еще и украинцы, и беларусы, и молдаване».