Самый большой зоопарк в России начнут строить в 2013 году. Проект на территории Юнтолово уже несколько лет обсуждают в Петербурге, но к этому сентябрю обещают наконец утвердить и отдать на госэкспертизу. 

Зоопарк по эскизам французского бюро Beckmann-N'Thepe расположится на шести островах общей площадью 288 га, 200 га из которых – лесопарки. На остальной территории построят около 70 зданий, более 100 открытых вольеров и 13 тёплых домов — закрытых павильонов для животных тропиков и саванны. В новом зоопарке также появится зона, где можно потрогать зверей: песца, верблюда, лису, яка, осла и нескольких домашних животных. 

Сейчас техническое задание на строительство зоопарка, данное несколько лет назад Комитетом по культуре, дорабатывают. Смольный создал рабочую группу из сотрудников профильных городских комитетов, компании «Интарсия», проектирующей парк в Юнтолово, а также Ленинградского, Московского и Таллинского зоопарков. Пока рабочая группа предлагает сократить техническую зону зверинца: ветеринарную больницу, склады, автопарк и кормокухню. Кроме вспомогательных сооружений, излишними проектировщики считают и некоторые вольеры. Например, бассейны для моржей и медведей сократят на одну треть.