Общественное движение «Архнадзор» пожаловалось на российские власти Комитету Всемирного наследия ЮНЕСКО. Претензии градозащитников связаны с тем, что Россия не уведомила международную организацию, во-первых, о строительных работах на территории Кремля — памятника ЮНЕСКО, а во-вторых, о планируемом воссоздании церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи в непосредственной близости от Новодевичьего монастыря.

На территории Кремля с конца прошлого года реконструируют 14-й корпус, где располагались офисы администрации президента и Федеральной службы охраны (чиновники на время ремонта переехали на Старую площадь). Как отмечает «Архнадзор», планируется также построить хозблок на территории Тайницкого сада, где сохраняется, возможно, самый ценный в городе археологический культурный слой. Все работы предполагается завершить в 2013 году, правительство России уже выделило на это 4,8 миллиарда рублей, однако Управление делами президента не исключает, что смета вырастет, поскольку состояние 14-го корпуса оказалось гораздо хуже, чем ожидалось.

О намерении воссоздать близ Новодевичьего монастыря церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи, взорванную в 1812 году по личному распоряжению Наполеона, было объявлено 8 июня на совещании с участием митрополита Крутицкого и Коломенского — Ювеналия (имеющего в Новодевичьем резиденцию), главы Москомнаследия Александра Кибовского, префекта ЦАО Сергея Байдакова и других чиновников и священнослужителей. Начало строительства предполагается приурочить к 200-летию войны 1812 года. Предположительно, церковь близ монастырских стен нужна Новодевичьему для того, чтобы там можно было венчать, крестить и отпевать — эти самые востребованные церковные ритуалы запрещено совершать в монастырях.