На месте старейшего в стране Дома военной книги на Невском, 20 откроют ресторан. Об этом сообщает газета «Ведомости». Книжный магазин закрыли в мае этого года, а право на аренду помещения выиграла Food Retail Group, которой принадлежит сеть «Две палочки», кафе MyBox и «Длинный хвост». Пока непонятно, какого формата будет новое заведение. Уже сейчас в здании по соседству на Невском, 22 работает кафе «Две палочки», а через дорогу в августе холдинг откроет ресторан с баром и кондитерской Bengel & Zaek.

Дом военной книги существовал на Невском, 20, в бывшем доме Голландской церкви, с 1920 года. Год назад собственник помещения — Росимущество — провёл аукцион на заключение нового 15-летннего контракта на аренду объекта. Ни одна из существующих книжных сетей не стала участвовать в торгах из-за слишком высокой начальной ставки, которую не может себе позволить книжный магазин.

В 1990-х годах товарооборот магазина составлял 1 миллион рублей в год, а с 2000-х Дом военной книги даже перешёл на круглосуточный режим работы. Теперь он закрылся насовсем.