Комитет по информатизации и связи создаст единую информационную систему вызова экстренных служб — «Систему-112». Колл-центр будет принимать заявки для 80 спасательных организаций. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщил глава комитета Иван Громов.

В структуре предполагается штат сотрудников, проверяющих качество и скорость оказания помощи и составляющих базу, хранящую все обращения граждан. Около 100 операторов будут принимать не только вызовы с мобильных и стационарных телефонов, но и электронные письма, сообщения в ICQ и Skype и SMS. Определять местоположение звонившего смогут по GPS и ГЛОНАСС с согласия абонента.

Петербург должен стать третьим регионом после Курской области и Татарстана, где будет единый номер для всех спецслужб. Вся страна должна перейти на такую систему работы только к 2017-му. Сейчас, если набрать 112 со стационарного телефона, то произойдёт сбой вызова, а с мобильного автооответчик переадресует звонящего на 01, 02, 03, 04 или так далее, что ведёт только к потере времени.