Министр обороны Сергей Шойгу решил сделать из крейсера «Аврора» современный боевой корабль, сообщают «Известия». Министр поручил проработать смету и план ремонта, на время которого корабль отшвартуют с Петроградской набережной в доки.

Сначала «Аврору» снова сделают непотопляемой и наладят работу корабельных систем — дизельных генераторов, электрокабелей, насосов, системы пожаротушения и других узлов и агрегатов. Ориентировочно, на ремонт крейсер отправят уже в этом августе и вернут на набережную через год. Министерство обороны вложит в первое обновление крейсера 400 миллионов рублей. После за 7 миллиардов установят навигационное оборудование, средства связи, радиотехническое вооружение и дизельно-электрическую установку. 

Восстанавливать исторический облик корабля Министерство не будет. Для этого нужно было воссоздать боевую рубку, два паровых спасательных катера, возводить батарейную палубу, ставить восемь орудий и три торпедных аппарата. А кроме этого, вернуть на «Аврору» паровые котлы, для растопки которых нужен кардиф — уголь, запасы которого полностью исчерпаны.