Создатель сайта «Заливает.СПб»  Фёдор Горожанко отправил губернатору официальное письмо, в котором предложил свою кандидатуру на должность вице-губернатора, курирующего городское жилищно-коммунальное хозяйство. В соответствии с законодательством, ему обязаны ответить в течение 30 дней.

Предыдущего заместителя губернатора отправили в отставку на прошлой неделе. Сергей Козырев контролировал ЖКХ чуть больше года и, по мнению Полтавченко, со своей работой не справился. В январе некоторые петербуржцы получили возросшие на 40 % счета за коммунальные услуги, Владимир Путин назвал это «сумасшествием», а через несколько дней губернатор подписал бумаги об отставке Козырева.

Пока нового ответственного за коммунальное хозяйство не назначили, городской активист Фёдор Горожанко предложил властям свою кандидатуру. 24-летний социолог и помощник депутата Максима Резника три года назад запустил сайт «Заливает. СПб» — один из первых проектов, помогающих отправить обращение или жалобу городским властям, в данном случае о протечках. На своём персональном сайте Фёдор сообщает, что весной 2011-го ему предложили стать внештатным советником губернатора Петербурга. Тогда благодаря переговорам с вице-губернатором Осеевским в адресную программу ремонта крыш включили больше 3 000 адресов, собранных на сайте.