Росприроднадзор и Министерство природных ресурсов ищут средства на ликвидацию опасных отходов на полигоне «Красный Бор» в Ленобласти. Дмитрий Медведев на форуме стран Балтии, посвящённом экологии, сказал, что на это потребуются сотни миллионов рублей, однако вторую очередь реконструкции полигона планируют в «краткосрочной перспективе».

Полигон расположен в 30 километрах от Петербурга, и, по данным регионального Гринписа, сточные воды с него отравляют Большую Ижорку. В ходе одной из проверок выяснилось, что концентрация ртути там в 56 раз выше предельно допустимой для рыбохозяйственных водоёмов, бифенолов — в 650 раз, а фенолов — в 2 100. Хельсинская комиссия назвала проблему опасных отходов области «горячей точкой» для Балтийского моря.

В 2011 году на «Красном Бору» загорелись опасные отходы — около 5 000 квадратных метров полигона. Тогда федеральные чиновники уже заявляли о необходимости реконструкции хранилища. Министр природных ресурсов Юрий Трутнев утверждал, что уничтожение мусора с полигона обойдётся в миллиард рублей.