Петербургское МЧС обнаружило нефтяное пятно в Финском заливе. Около 600 квадратных метров топлива разлили около «Ленэкспо». Нефть сейчас собирают катер «Дозор» и нефтесборщик компании «Пиларн». Ориентировочно они должны закончить к восьми вечера.

Причина и источник загрязнения акватории пока неизвестны. МЧС о разливе сообщили очевидцы. Спасатели утверждают, что угрозы экологического загрязнения нет. Однако сегодня же Петербургская прокуратура сообщила о проверке массовой гибели рыб в петербургских водах. На прошлой неделе в Лахтинском разливе обнаружили более 20 мёртвых рыб разных видов, в субботу в Сестрорецке на побережье нашли 800 погибших ершей, в воскресенье около десяти видов рыб погибло в устье Славянки. 

Мёртвую рыбу сейчас изучают сотрудники Природоохранной прокуратуры, местное Росрыболовство, Роспотребнадзор, «Дирекция особо охраняемых природных территорий» и полицейские Приморского, Курортного и Невского районов Петербурга. Загрязнений воды вредными веществами они не обнаружили и отправили рыбу на исследование в «Госниорх», где установят причины гибели.