Ежегодно 2 августа в парке Горького и на ВВЦ собираются тысячи десантников, чтобы отметить День ВДВ. Самые весёлые из них обязательно купаются в фонтанах, чем несколько пугают остальных горожан. С подобным размахом отмечают разве что День Военно-морского флота в Петербурге. The Village поговорил с секретарём Союза десантников России Андреем Чапурским о том, откуда пошла такая традиция и как иначе отмечают День ВДВ. 

  

Андрей Чапурский

секретарь Союза десантников России, бывший десантник

Какая ж тут традиция? Все просто раздеваются и купаются. Делов-то! Особенно если в парке Горького: на грудь примут грамм 700 — и всё, море по колено! Кто во что горазд!

Обычно мы отмечаем День ВДВ достойно. Сначала идёт возложение венков у памятника 6-й роте (знаменитым «псковским десантникам», участникам боя на 776-й высоте в Чечне в 2000 году. — Прим. ред.) и на кладбищах, на могилах всех главнокомандующих ВДВ, в том числе на могиле изобретателя парашюта Глеба Котельникова. Потом мы идём на Васильевский спуск, на концерт, после этого — на концерт на ВВЦ или в парк Горького. На этом официальная часть всё: кто как дальше уже отмечает — его дело. В фонтанах купались и будем купаться!