Сотрудники московской полиции обыскали квартиру на Чистопрудном бульваре, где находились сторонники кандидата в мэры Москвы Алексея Навального — Василий Дровецкий, Роман Переверзев и Олег Козловский, сообщает «Лента.ру».

В ходе обыска стражи порядка обнаружили коробку с наклейками в поддержку кандидата. Активистов задержали, так как те отказывались открывать дверь полицейским, не предъявлявшим ордера на обыск. Задержанных увезли в ОВД «Басманное». Их обвинили в неповиновении законным распоряжениям полицейских (статья 19.3 Кодекса об административных правонарушениях, максимальная санкция — 15 суток ареста).

Полиция пыталась проникнуть в квартиру на Чистопрудном бульваре более пяти часов. Сторонники Навального (хозяин квартиры Василий Дровецкий и его гости) отказывались открывать дверь, так как им не предъявили официального ордера на обыск. Стражи порядка сначала пытались открыть дверь ключами, но сломали замок. После этого они вскрыли дверь пилой-болгаркой. Всё это время забаррикадированные в квартире активисты вели прямую трансляцию в социальных сетях.