На Патриарших прудах 16 ноября полиция задержала участников Ресторанного дня — девушек из проекта Cookabara. Стражи порядка обвинили Дарью Иовчеву и Марину Васину в торговле с рук и отвезли в отделение для составления протокола. По счастливой случайности, девушки избежали штрафа и отделались лёгким испугом. The Village поговорил с участницами Ресторанного дня и узнал в подробностях, что же произошло.

  

Марина Васина

Наше место находилось на Патриарших, в Ермолаевском переулке, между двух кафе. Там нам было удобно: протянули удлинитель из подъезда, поставили столы. Как только всё разложили, около 12:00, приехали полицейские. Они сказали, что у нас есть полчаса, чтобы всё отсюда убрать. Мы подумали, это какая-то ерунда: позвонили другим ребятам из Ресторанного дня, которые были неподалёку, выяснили, что к ним полиция не приходила.

Мы решили рискнуть и остаться. Сначала подумали, что полицию вызвали владельцы соседних кафе: мало ли, вдруг они решили, что мы у них переманиваем посетителей. Мы поговорили с ними, они сказали, что никого не вызывали и наша площадка им не мешает. Мы успокоились и продолжили работу.