Администрация Петербурга подготовила поправки в городское законодательство, по которым город перестанет заключать договоры аренды с плавучими объектами торговли, офисами, ресторанами и фитнес-клубами и не будет продлевать контракты с существующими, пишет «Коммерсантъ».

Ранее КУГИ досрочно расторгнул с договор аренды с несколькими владельцами подобных кораблей. Часть из них покинула свои места, а часть — стриптиз-клуб «Забава-бар» на Петроградской набережной и фитнес-центр «Летучий голландец» Вадима Финкельштейна близ Биржевого моста — оспорили действия чиновников в суде и победили.

Действие документа распространяется на центр города в границах зон охраны объектов культурного наследия. Соответственно, своих мест могут лишиться не только «Летучий голландец» и «Забава-бар», но и ресторан «Океан», располагающийся на проспекте Добролюбова, ресторан «Благодать» на Петровской набережной и скандальный стриптиз-клуб «Забава-бар» на Петроградской набережной. Если законопроект примут, на причалах Невы можно будет размещать только понтоны, плавучие причалы, вертолётные площадки, дебаркадеры, предназначенные для заправки кораблей топливом, а также объекты МЧС, которые смогут находиться на причалах круглый год.