В Петербурге появились мошенники, обворовывающие квартиры под видом сотрудников Водоканала. 5 февраля о них в социальной сети «ВКонтакте» написала петербурженка Светлана Кваша. Сегодня Водоканал официально заявил, что отвечает за качество воды, не занимается подбором и распространением бытовых фильтров, а о сборе проб в квартирах жильцов предупреждает заранее и проводит их всегда совместно с управляющими организациями. 

Запись Светланы Кваши разместили у себя на странице около двух тысяч человек. По словам Светланы, воры имеют документы Водоканала. В квартиру они приходят под предлогом проверки чистоты воды, дарят пять литров воды и дают попробовать «отфильтрованной» воды с психотропными веществами и обворовывают квартиру. В комментариях Галина Григорьева рассказывает, что некоторых злоумышленники заставляют подписывать договор купли-продажи с компанией «Нанопласт» и договор на кредит на 148 тысяч рублей. 

Водоканал просит жителей проверять приходящих к ним «работников компании». Необходимо уточнить их фамилии и цель визита, а затем проверить данные по телефону круглосуточной горячей линии 305–09–09. Там подтвердят или опровергнут сбор проб или другие работы.