Профессора кафедры философии МГИМО Андрея Зубова всё-таки уволили из вуза за высказывания о действиях России в отношении Украины. Об этом говорится на официальном сайте института.

В сообщении подчёркивается, что трудовой контракт с Зубовым расторгли за то, что он «сознательно и неоднократно нарушал устав МГИМО, правила внутреннего распорядка и положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИДу России». Зубов не раз публично высказывался «о происходящем на Украине и о внешней политике России», и его позиция вызвала «возмущение и недоумение в университетской среде». Заявления профессора, считают в МГИМО, «идут вразрез с внешнеполитическим курсом России, подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства, наносят вред учебно-образовательному и воспитательному процессу».

Впервые об увольнении Зубова из МГИМО сообщила его дочь ещё 4 марта. За несколько дней до этого в газете «Ведомости» вышла статья профессора, в которой он сравнил действия российских властей на Украине с присоединением Австрии к Третьему рейху в 1938 году. Позднее ректор вуза Анатолий Торкунов опроверг информацию об увольнении Зубова.