Министерство культуры России опровергает распространённую 9 июня информацию об увольнении руководителя Музея кино Наума Клеймана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как говорят в ведомстве, телеграмма, которую получил Клейман, — это уведомление не об увольнении, а об истечении срока трудового контракта. «Руководители подведомственных организаций всегда получают такого рода телеграммы перед истечением срока их контракта. Мы обязаны их отсылать, иначе контракт становится бессрочным», — поясняют в Минкульте. Там также отметили, что «курирующие департаменты» должны вовремя согласовывать с министром культуры «условия продления контракта и сообщать руководителям подведомственных организаций о том, что телеграммы такого рода не означают увольнения». При прошлом переназначении Клеймана он получил такую же телеграмму, утверждают в ведомстве.

Об увольнении Наума Клеймана с поста директора Музея кино вечером 9 июня сообщил портал Colta.ru. Издание ссылалось на правительственную телеграмму, полученную Клейманом. В тексте, подписанном замминистра культуры Владимиром Аристарховым, говорилось, что трудовой договор с директором Музея кино расторгнут 30 июня «в связи с истечением срока его действия».