В России вступил в силу закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который предусматривает запрет на анонимный публичный Wi-Fi.

В Министерстве связи и массовых коммуникаций ранее пояснили, что если точка доступа к беспроводному интернету установлена оператором связи, то пользователь для подключения обязан предоставить свои личные данные, то есть фамилию, имя, отчество и номер удостоверяющего личность документа. Если же точка доступа установлена частным лицом, то новые правила не налагают на него никаких обязанностей по получению личных данных пользователей.

Позже первый замглавы комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин заявил, что пользоваться общественным Wi-Fi в Москве можно будет, получив СМС со специальным кодом. «Если человек хочет воспользоваться сетью Wi-Fi, то он указывает номер своего мобильного телефона при входе в сеть и тут же получает на этот номер код, который вписывает в запрос оператора на своем гаджете, и может пользоваться сетью Wi-Fi», — заявил чиновник.