The Village объявляет тематическую неделю «Дешёвая Москва»: в течение пяти дней мы будем рассказывать, как тратить как можно меньше денег и при этом чувствовать себя в мегаполисе комфортно. В этом выпуске координатор движения Workout Антон Кучумов показывает несколько упражнений с собственным весом и рассказывает, почему занятия на спортивной площадке во дворе могут быть эффективнее походов в тренажёрный зал.

  

антон кучумов

Тренироваться я начал в 2009 году. Я был студентом, денег на фитнес-клуб не было, но хотелось быть в хорошей форме. На YouTube в то время начали появляться записи тренировок американцев: они демонстрировали, как можно развивать своё тело за счёт базовых упражнений с собственным весом. В первый раз мы с приятелями собрались в метро — была холодная поздняя осень — и повторили всё, что видели, в вестибюле на станции «Парк Победы». Стало ясно: заниматься можно где угодно, было бы желание.

Движение Workout — российский феномен, хотя комплексы упражнений частично заимствованы из американских видеоуроков. Ни в Европе, ни в Штатах нет активного сообщества, а у нас в стране воркаутом уже занимаются 200 тысяч человек. Мы каждые выходные проводим бесплатные тренировки, выкладываем видеоуроки, проводим соревнования.

Первая площадка для воркаута появилась в 2012 году в «Сокольниках». Позже компания-производитель «Кенгуру.про» заручилась поддержкой чиновников, в Москве стало много мест для тренировок, площадки начали появляться в других городах. Хорошо, что так происходит: благодаря этому больше людей узнаёт, как можно эффективно и бесплатно тренироваться. Но всё же площадка не главное. У нас есть сёла, посёлки городского типа, маленькие городки, где нет ничего, кроме дворового деревянного турника и советской покорёженной площадки на школьном дворе. Но и там можно заниматься, становиться более здоровым и физически крепким.

Чтобы выйти на дворовый турник и начать учиться подтягиваться, нужно преодолеть себя. Чтобы не бросить занятия зимой, нужно перебороть внутренние страхи и лень. Воркаут в конечном итоге делает тебя не только более сильным и крепким физически, он меняет внутренний мир.

 

Подтягивания узким хватом