На активиста Марка Гальперина, ранее получившего 38 суток административного ареста за участие в несанкционированных акциях в Москве, завели уголовное дело. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник  в правоохранительных органах.

По его словам, против активиста возбуждено уголовное дело по статье 212.1 УК РФ «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Гальперину грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее Тверской районный суд Москвы приговорил Гальперина, который 10 января вышел на Манежную площадь с плакатом «Je suis Charlie», к восьми суткам ареста по части 2 статьи 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия). Также суд признал Гальперина виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное совершение административного правонарушения) и приговорил к 30 суткам административного ареста за акцию на Манежной площади 15 января.