Госдума и Совет Федерации во время весенней сессии рассмотрят законопроект, запрещающий торговым сетям прямые закупки сельскохозяйственной продукции за рубежом. Об этом сообщил ТАСС первый заместитель председателя комитета верхней палаты парламента по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

Пока законопроект о запрете прямых закупок импортных продуктов находится в стадии подготовки: например, собираются документы и уточняются термины, в том числе понятие «торговая сеть», говорит Лисовский. По его словам, закупки торговыми сетями продуктов питания напрямую из-за рубежа наносят ущерб интересам отечественных сельхозпроизводителей. «Когда российская сеть заключает договор напрямую с импортёром, российский производитель исключается из этой цепочки», — заявил он, подчеркнув, что такого рода контракты подписываются преимущественно с офшорными компаниями. Сейчас сетям «выгоднее работать с такими компаниями, чем с российскими производителями, даже если те предлагают хорошее качество и хорошие цены», признаёт политик. При этом он выразил надежду, что правительство поддержит инициативу парламентариев в рамках борьбы с офшорами.

На смену нынешней системе закупок должны прийти прямые договора с «реальными производителями», в том числе с российскими, считает он. «Мы не заинтересованы в ущемлении интересов торговых сетей, нанесении им убытка, но мы хотим обеспечить попадание нашего продовольствия на полки магазинов», — заявил сенатор.