Министерство культуры России предложило ужесточить наказание для администраций кинотеатров и театров за допуск несовершеннолетних на мероприятия с ограничением по возрасту «18+». Об этом сообщил статс-секретарь министра культуры России Григорий Ивлиев, передаёт «ТАСС».

«Мы выступаем за ужесточение ответственности для театров и кинотеатров за допуск детей на те мероприятия, которые для них не предназначены. Предлагаем ввести и большую ответственность родителей. Речь идёт о моральной ответственности. Также министерство выступает за запрет рекламных роликов, предназначенных для взрослых, которые сейчас показывают в кинотеатрах перед детскими фильмами», — пояснил Ивлиев. При этом он не уточнил, какие именно меры хотят применять к нарушителям. 

Также ведомство предложило отменить обязательную возрастную маркировку книг в библиотеках. «Библиотекари и так выдают книги детям в соответствии с возрастом, а размещать отмаркированные книги в разных помещениях, как правило, не имеют возможности», — рассказал Ивлиев.