Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил лишать зарплат тех депутатов, которые не появлялись в Госдуме на протяжении нескольких недель. Об этом политик заявил в эфире радиостанции «Русская служба новостей».

 

Внесём поправку в закон о статусе депутата, что в случае неучастия в работе Госдумы немедленно прекращается выплата зарплаты. Достаточно двух недель. Если две недели нет на работе, то за этот месяц зарплата не выплачивается

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР 

К такой инициативе парламентария подтолкнула ситуация вокруг депутата-эсера Ильи Пономарёва, который с осени живёт в США. Во вторник, 6 апреля, Пономарёва лишили депутатской неприкосновенности по делу о растрате 22 миллионов рублей фонда «Сколково», с которым у него были заключены контракты на проведение научно-исследовательских работ и лекций.

По мнению Жириновского, надо позволить фракциям периодически проводить ротацию своих депутатов. «Каждый год любая фракция обновляет состав своего депутатского корпуса на 10–20 %, на сколько они сочтут нужным. Мы просили давать право фракции исключать из своего состава депутатов и лишать мандата. Но всё зависит от „Единой России“, — резюмировал он.