«Фонд друзей балтийской нерпы» проводит ежегодную акцию «Полотенчики для тюленчиков». Петербуржцев просят приносить ненужные большие махровые полотенца и махровые халаты, которые будут использовать для реабилитации тюленят и нерпят в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих. Об этом сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Принести свой подарок для пациентов Центра можно в Детский экологический центр Водоканала на Шпалерной улице, 56. Полотенца и халаты принимают с 10:00 до 19:00 по будним дням и с 10:00 до 17:00 по выходным. Вещи могут быть не новыми, но обязательно чистыми и крепкими, без прорех. В Детском центре установлены специальные контейнеры, и по мере их заполнения все полотенца будут передаваться в Центр в Репино. Полотенца будут использовать как подстилочный материал для ластоногих пациентов.

Сейчас в Центре изучения морских млекопитающих проходит реабилитацию одна ластоногая пациентка — самочка балтийского серого тюленя, которую нашли петербуржцы у Шепелевского маяка 27 марта. Щенок чувствует себя хорошо, почти закончил линять и переведён со смеси на принудительное кормление рыбой.