В понедельник, 25 мая 2015 года, министерство юстиции признало благотворительный фонд «Династия» иностранным агентом. «Династия», основанная российским предпринимателем Дмитрием Зиминым в 2002 году, специализируется на поддержке талантливых учёных, молодых преподавателей, а также успешных студентов и школьников. В общей сложности организация ведёт более 20 проектов по популяризации науки, а общий бюджет программ фонда в 2015 году достиг 435 миллионов рублей. Сразу после внесения фонда в чёрный список в СМИ появились сообщения и о возможном прекращении работы «Династии». Уже сегодня их подтвердил сам Зимин, заявив о прекращении финансирования фонда. Впрочем, на закрытой встрече с бизнесменами президент Владимир Путин уже успел высказать сомнения в правильности действий российских чиновников.

Сегодня в защиту организации у здания министерства юстиции на Житной улице прошла серия одиночных пикетов. The Village поговорил с одним из его участников, учёным Сергеем Поповым, о том, как прекращение работы организации повлияет на популяризацию науки и что делать дальше.

   

Сергей Попов

учёный, лауреат фонда «Династия»

Это очень грустная ситуация: без «Династии» огромные области популяризации науки окажутся ущербными. Самые большие потери, связанные с закрытием фонда, — это прекращение поддержки научных конференций, фестивалей науки, дней науки. Это огромный кусок деятельности «Династии».

Внесение фонда в список иностранных агентов само по себе плохо. Даже если бы Зимин заявил, что «Династия» будет продолжать функционировать, в статусе иностранного агента ей всё равно очень трудно работать с бюджетными организациями. Например, насколько я знаю, последний большой фестиваль науки в Калининграде, организованный Росатомом и местным университетом, был поддержан фондом. Я не уверен, что руководство Росатома или университета будет так уж радо получить на свои счета деньги от организации из списка иностранных агентов. Дальнейшее сотрудничество с бюджетными организациями, по всей видимости, всё равно приводило бы к проблемам самих организаций.

Надо очень хорошо понимать: когда помогает Зимин и когда помогает Билл Гейтс — это совсем разные вещи. Гейтс выводит деньги, пошедшие на благотворительность, из налогооблагаемой базы. А у нас такого закона нет. Зимин со всех денег заплатил налоги, которые должен был государству, — и так поступают все меценаты у нас в стране. Это действительно финансирование из своего кармана, не похожее на западную благотворительность. За это ты сначала получаешь от министерства премию за верность науке, а через три месяца от другого министерства — включение в список иностранных агентов.

Несмотря на то, что уже 8 мая (8 мая 2015 года стали появляться первые слухи о включении благотворительного фонда в список иностранных агентов. — Прим. ред.) стало более или менее понятно, что произойдёт, активных ответных действий научного сообщества было неприлично мало. Возможно, сообществу стоит задуматься о том, что многие вещи можно спасти, если вовремя отреагировать.

С утра я уже стоял в одиночном пикете. Теперь я надеюсь подтолкнуть коллег к написанию не только индивидуальных, но и коллективных писем от научных сообществ и объединений. Нужно писать власти о том, что мы возмущены. Но также необходимо, чтобы объединения учёных сказали Зимину спасибо за всё то, что он уже сделал. Мне кажется, это важно.