Бюро по консульским вопросам Государственного департамента США столкнулось с техническими трудностями паспортно-визовой системы. Об этом сообщается на официальном сайте посольства Штатов в России.

Сбой спровоцировал проблемы в выдаче американских виз по заявкам, поданным после 8 июня. «Лица, подавшие заявление на неиммиграционную визу по форме DS-160 9 июня 2015 года или позже, должны отменить текущую запись и перенести дату собеседования на другой день после 22 июня 2015 года. В случае экстренной необходимости совершить поездку заявители должны обратиться в консульский отдел посольства США в России по электронной почте consulmo@state.gov, чтобы уточнить, подпадают ли они под категорию лиц с правом на срочное собеседование», — советуют в посольстве.

Кроме того, возникла отсрочка в оформлении американских паспортов за пределами США или по заявкам, поданным после 26 мая 2015 года. «Лицам, которым срочно требуется совершить поездку в течение последующих 10 рабочих дней, необходимо подать заявление на получение срочного паспорта», значится в тексте обращения.