Депутаты Ленобласти вновь озаботились проблемой распространения борщевика. Парламентарии считают, что через 5–7 лет ядовитое растение засорит половину природных ландшафтов страны, пишет «Доктор Питер». 

Со своими предложениями по истреблению растения Парламентская ассоциация Северо-Запада, которую возглавляет спикер областного ЗакСа Сергей Бебенин, обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Члены ассоциации просят включить борщевик Сосновского в отраслевой классификатор сорных растений и разработать федеральную программу по ликвидации очагов его произрастания. В Ленобласти на борьбу с сорным растением ежегодно выделяют до 40 миллионов рублей. 

Проблема с борщевиком в последние годы приобретёт общероссийские масштабы: через 5–7 лет до 40 % природных ландшафтов и до 20 % сельскохозяйственных земель могут быть засорены этим растением. Они станут непригодными для других растений и людей: от ядовитого сока борщевика можно получить серьёзные фитохимические ожоги. «В связи с этим многие регионы России стоят на пороге возникновения чрезвычайных ситуаций, последствия которых в растениеводстве, фермерском и приусадебном хозяйствах, крупном сельскохозяйственном производстве могут быть очень негативными и непредсказуемыми. По материалам научных исследований борщевик Сосновского является самым опасным заносным видом растений в средней полосе России», — говорится в обращении Парламентской ассоциации Северо-Запада, направленном в адрес главы правительства РФ.