Россияне, собиравшиеся провести отпуск в Тунисе, начали сдавать купленные путёвки из-за произошедшего 26 июня в стране теракта. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

По словам представителя Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, многие операторы предлагают перебронировать тур на другие безвизовые пляжные направления без изменения его стоимости. Однако есть и те, кто полностью отказывается от поездок и не хочет лететь в другие страны. Так как официальных рекомендаций министерства иностранных дел по поводу посещения Туниса нет, они могут рассчитывать только на возврат той суммы, которая предусмотрена договором в случае отказа от путёвки. Полную компенсацию затрат получить не удастся.

Это же касается и тех туристов, которые уже находятся в Тунисе и решили покинуть его досрочно. «Показательна история с россиянкой, оказавшейся в одном из атакованных отелей. Туроператор предложил россиянам переселить их в другой отель. Но москвичка, приехавшая на отдых с двумя детьми, категорически просила как можно скорее отправить их домой и даже согласилась лететь не в Москву, а в Санкт-Петербург, чтобы потом добираться оттуда в столицу», — привела пример Тюрина, отметив, что компаниям придётся пойти на уступки, так как «если дойдёт до судов, едва ли туроператоры их выиграют».