Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по безопасности Ириной Яровой предложила существенно расширить права российских полицейских, одновременно с этим наделив их статусом лиц, которым государство гарантирует «презумпцию доверия и поддержку». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По словам зампреда комитета по безопасности Александра Хинштейна, также участвовавшего в подготовке поправок к закону «О полиции», сотрудники МВД больше не будут подлежать преследованию за любые действия при выполнении своих обязанностей, если они проводятся по основаниям и в порядке, установленным нормативно-правовыми актами. Предполагается, что это позволит поднять авторитет полиции, «оказавшейся в положении не самого чистого органа», в том числе из-за того, что совершение преступления при исполнении считается отягчающим обстоятельством.

Подготовленный депутатами законопроект расширяет права полиции в части применения оружия. Если документ примут, сотрудники МВД смогут открывать огонь по женщинам, если у них отсутствуют «видимые признаки беременности». Также у полицейских появится право на стрельбу в людных местах для предотвращения терактов и захватов заложников.